HomeОбразованиеRelated VideosMore From: Нотариус Алексей Комаров

Обязательный наследник

31 ratings | 6324 views
Кто такой "Обязательный наследник"? Об этом расскажет нотариус Алексей Комаров в передаче "Советы нотариуса". Обязательный наследник - это такой наследник, который вне зависимости от того, что указано в завещании, может претендовать на часть наследства. Если, например, всё имущество завещается одному из наследников, то он в любом случае получит какой-то минимальный размер, гарантированный государством, долю в имуществе, которая наследуется по закону или по завещанию. http://notarykomarov.ru Нотариус Алексей Комаров Мы в социальных сетях: https://www.facebook.com/notarykomarov.ru http://vk.com/notarykomarovru https://twitter.com/Notary_Komarov





Html code for embedding videos on your blog
Text Comments (9)
Подскажите пожалуйста если я узнала о смерти отца случайно я живу в другой стране. Пока мне пересылали свидетельство о смерти прошло 6 месяцев. Мне надо подавать заявление в суд или идти к нотариусу и открывать наследство
Скажите, пожалуйста, как получить новое свидетельство о праве на наследство, если мы двойняшки, и брат получил свидетельство, но сейчас он написал заявление с просьбой отменить свидетельство и выписать новое на нас двоих?
Помогите, пожалуйста, разобраться...Бабушка, её дочь, внучка...Собственник бабушка. Дочь умирает, затем бабушка умирает.Если у бабушки не остаётся наследников первой очереди, наследует по праву представления внучка, как я понимаю Родной брат бабушки не может в данном случае претендовать по праву представления .Так?
Да, Вы всё правильно понимаете.
Подскажите ,умерла мама ,уже как больше года ,документы все у сестры ,может ли она продать дом без моего ведома или подписи?
Нотариус Алексей Комаров если мать оформила дарственое на своего сына а сын умерает кому переходит квартира
Здесь стоит вопрос в том, на кого оформлен (в чьей собственности). Если она оформила наследство только на свое имя, то она вправе распоряжаться этим имуществом самостоятельно. Ответ не является юридической консультацией , советом и выражает примерный характер ответа на поставленный вопрос. С уважением нотариальная контора Комарова Алексея Викторовича.
Да у меня сестра всем занималась юменя не брала никуда и ничего не подписывал юона то может и вошла в права наследства,и сама все делает ,мама умерла больше года назад ,прописан в доме не был,вот я и спрашиваю без меня она может продать этот дом? И благодарю за первый ответюну подскажите ,еще раз и все,спасибо огромное)
Для того, чтобы распоряжаться имуществом, принадлежащим вашей умершей маме, нужно вступать в наследство: открывать наследственное дело и оформлять права. На недвижимое имущество также нужно зарегистрировать право собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав. Принятие наследства должно быть осуществлено в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (за исключением фактического принятия - если вы совместно проживали с умершей, были прописаны по одному адресу, несли расходы по содержанию наследственного имущества п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Наследники Первой очереди в соотв. со ст. 1142 ГК - дети, супруг и родители наследодателя. Судя по вашему письму Вы являетесь наследником 1 очереди, также и как Ваша сестра. Значит, Вы наравне с ней наследница после смерти Вашей мамы и вправе претендовать на наследство. Если со дня смерти Вашей мамы прошел год и Вы не принимали фактически (как указано выше) наследство, Вы можете обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока для принятия наследства и оформлять наследственные права. Ответ не является юридической консультацией , советом и выражает примерный характер ответа на поставленный вопрос. С уважением нотариальная контора Комарова Алексея Викторовича.

Would you like to comment?

Join YouTube for a free account, or sign in if you are already a member.